В России в 2022 году число занятых в МСП составило около 22 млн

Число занятых в малом и среднем предпринимательстве (МСП) с учетом наемных работников выросло до почти 22 млн человек, а самозанятых — до 6 млн человек в 2022 году, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, выступая на Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки «Мой бизнес».

«В прошлом году тоже у нас оборот розничной торговли сократился. В течение года падение составляло около 10%. 9-10%, потом масштабы падения несколько уменьшились, но учитывая, что это традиционная сфера приложения усилий малого предпринимательства, конечно, это все создало такие достаточно большие сложности для развития этого сегмента. И тем не менее мы видим поступательное развитие, поступательный рост и числа занятых в малом и среднем предпринимательстве. С учетом наемных работников их уже почти 22 млн человек, это без учета самозанятых. Число самозанятых выросло в 4,5 раза и уже составляет более 6 млн человек», — сказал Белоусов.

Как отметил первый вице-премьер, такой результат не случаен. «Был реализован целый комплекс мероприятий, который, с моей точки зрения, дал результаты. Первое — это то, что, конечно, была создана система обеления, система мотивирования самозанятых выхода из тени, поддержки их деятельности. Это и дало такой значительный прирост», — уточнил Белоусов.

Он также обратил внимание на создание условия для легкого старта для тех, кто только начинает делать первые попытки предпринимательства. По его словам, было существенно упрощено создание вновь начинающегося бизнеса, максимально смягчены регуляторные ограничения, снижена финансовая нагрузка на бизнес. «И правительство запустило ряд налоговых мер, в том числе по сокращению отчетной нагрузки. Эта работа еще не завершена, но тем не менее уже, с моей точки зрения, уже дала определенные результаты», — добавил Белоусов.

Первый вице-премьер особо отметил механизм зонтичных поручительств Корпорации МСП, который был введен, по его словам, с подачи Минэкономразвития и Федеральной налоговой службы. Третьим направлением Белоусов назвал развитие системы акселерации для действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Здесь одним из важнейших инструментов стало создание инфраструктуры и расширение финансовой поддержки предпринимателей, отметил он. «Как результат создана промышленная и технологическая инфраструктура. Сегодня в 32 регионах функционирует 41 технопарк, где размещены около 700 резидентов. Таким образом, сформировано более 9 тысяч рабочих мест», — сказал Белоусов.

«Хочу сказать, что мы постоянно видим и слышим сигналы от бизнеса, что нужно расширять эту инфраструктуру. Совсем недавно эта тема вновь возникала на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, президент поддержал тоже меры, которые будут направлены на дальнейшее расширение этой сети», — заключил первый вице-премьер. 

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *