Суд защитил пермских киоскеров, но местные власти стоят на своем

Вот уже пять лет городские власти Перми пытаются любыми способами выжить предпринимателей, владеющих нестационарными торговыми объектами, а попросту говоря, киосками, с улиц города. Эти торговые точки снабжают миллионное население города чистой водой, свежими продуктами питания и бакалеей, а также пищей для ума — газетами и журналами. Но даже несмотря на решение суда, департамент экономики и промышленной политики администрации Перми так до сих пор и не оформил продление договоров аренды.

В конце 2022 года власти столицы Прикамья приняли масштабное решение: снести 210 киосков и павильонов из 315, находящихся на земле муниципалитета, а также более 400 из 600, расположенных на частных территориях. Одна из причин — «сроки договоров закончились». Предприниматели резонно возразили — согласно решению федеральных властей о поддержке малого бизнеса, срок договоров на размещение НТО, истекающих с марта 2022 по март 2026 года, должен автоматически продлеваться на семь лет. Без торгов и волокиты — простым подписанием дополнительного соглашения. Неужели местные чиновники об этом позабыли?

Выяснилось, что не забыли, а просто решили трактовать федеральные директивы по-своему: в администрации Перми заявили, что дополнительные соглашения не есть договоры, поэтому их продлевать не нужно, а действующие киоски следует снести сразу же с наступлением 2023 года.

Бизнесмены, представители СМИ и общественности в очередной раз обратились в суд. На этот раз — арбитражный. Первый результат оказался неутешительным — региональная Фемида приняла сторону администрации и подтвердила — киоски сносить. Однако в последующем апелляционная жалоба предпринимателей, рассмотренная судом апелляционной инстанции в марте, была полностью удовлетворена, что привело к признанию отказа городской администрации в продлении договоров незаконным.

Апелляционный суд сделал вывод, что «подписав дополнительные соглашения, заинтересованное лицо (администрация Перми) подтвердило соответствие (правилам благоустройства) размещенных объектов. Иного из материалов дела не следует. Таким образом, решение департамента экономики и промышленной политики администрации города Перми об отказе в продлении срока действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов …является незаконным, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности».

Председатель пермского регионального отделения Ассоциации малоформатной торговли Сергей Зекунов прокомментировал это решение так:

— К сожалению, нам приходится в целях защиты от административного давления местных властей обращаться за помощью в суд, — говорит он. — В скором времени Четвертый апелляционный суд будет рассматривать дело о незаконных требованиях пермских властей к размерам торговых киосков и павильонов. Хотелось бы, чтобы энергия чиновников, которая уже пять лет растрачивается на придумывание все новых и новых незаконных запретов в сфере малоформатной торговли, наконец-то была направлена в мирное русло, на создание чего-то полезного для пермяков. А вместо этих судебных разбирательств было бы эффективнее решать существующие вопросы в режиме диалога. Но для этого требуется политическая воля городских властей. Мы со своей стороны готовы к разговору и поиску компромиссов, но не готовы ликвидировать свой бизнес и рабочие места по первому окрику.

Между тем пока с января по март шли судебные тяжбы, многие пермские предприниматели, не веря в успех разбирательств, а также опасаясь штрафов, все-таки вынужденно убрали свои киоски. В результате из 26 «спорных» газетных киосков, которые хотела снести мэрия, сейчас в Перми осталось только четыре. Однако поскольку последнее решение суда уже вступило в силу, предприниматели теперь могут вернуть НТО на прежнее место и продолжить работу. И возможно, задуматься над тем, чтобы как-то компенсировать себе годы нервотрепки и недополученную прибыль.

Тем более что несмотря на решение суда, департамент экономики администрации Перми так до сих пор и не оформил продление договоров аренды. Получается, что права владельцев НТО до сих пор не восстановлены.

Источник: RG

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *