В Госдуме намерены пересмотреть правила регулирования объектов НТО

В Госдуму внесен пакет законопроектов, которые устанавливают общие правила по контролю за работой объектов нестационарной торговли (НТО). Депутаты предлагают внести правки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и в Налоговый кодекс РФ. Документ размещен в думской электронной базе.
В пояснительной записке к проекту говорится, что сейчас в России нет единых правил и принципов, регулирующих работу и размещение НТО. Депутаты намерены унифицировать их на федеральном уровне. Пока регионы самостоятельно определяют условия в этой сфере. При этом субъекты РФ не учитывают особенности развозной торговли и использования мобильных торговых объектов на базе автотранспортных и иных механических средств, считают депутаты.
Авторы документа предлагают закрепить варианты и общие принципы юридического оформления права на размещение НТО и мобильных торговых объектов. Кроме этого вводится принцип «меняется место – сохраняется бизнес», который гарантирует получение компенсационных мест и сохранение бизнеса, если текущее место для НТО требуется для государственных или муниципальных нужд. Также депутаты намерены разрешить торговлю для указанных юрлиц по заявительному принципу в местах, признанных общедоступными для размещения торговых объектов. Минимальный срок договора на установку НТО должен составлять не менее пяти лет.
Отдельное положение законопроекта направлено на регулирование работы автомагазинов, автолавок и других мобильных точек. Депутаты предлагают федеральным и местным властям самостоятельно конкретизировать условия, требования и ограничения к организации развозной торговли.
В результате принятия такого законопроекта депутаты прогнозируют инвестиции в автопром и производство торгового оборудования для фуд-траков, автомагазинов и их обслуживания на уровне не менее 220 млрд руб.
«Инвестиции в модернизацию старых и установку новых объектов составят порядка 100 млрд руб. При этом суммарно будет создано около 250 000 новых рабочих мест <…> по экспертной оценке объемы реализации сельхозпродукции могут вырасти на 4,5 млн т», – говорится в тексте документа.
Второй законопроект предусматривает внесение в Налоговый кодекс поправок, распространяющих действие торгового сбора на предпринимательскую деятельность с использованием мобильных торговых объектов.
В случае принятия оба документа вступят в силу с 1 сентября 2024 г.
Источник: Ведомости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *