Останутся только супермаркеты? В пермском микрорайоне Юбилейном требуют снести мини-рынок

Микрорайон Юбилейный может лишиться мини-рынка, где покупают продукты местные жители. Его владелец дольше года пытается продлить договоры на аренду земли, но пока безуспешно. Даже решение суда в пользу мини-рынка не изменило ситуацию.
Если вы бываете в этом микрорайоне, то могли заметить: в последнее время торговые ряды на Холмогорской, 25а выглядят непривычно. Часть киосков сместили, когда начали ремонт теплосетей, кто-то прекратил работу. При этом городские власти отказываются продлевать договорные отношения с ООО «Квинто», управляющим мини-рынком. То есть в скором времени место может полностью опустеть.
Разбираемся, чем объясняют отказы и стремление избавиться от мини-рынка.
Просьбы во все инстанции
«Просим вас помочь в вопросе сохранения торговых киосков», «Жители микрорайонов Юбилейный и Южный убедительно просят поддержать инициативу в создании ярмарки», — письмами с таким и схожим содержанием ТОС «Юбилейный» засыпал администрацию Перми и всех, кто может хоть как-то повлиять на решение вопроса.
«Наши жители обеспокоены, что уберут их любимые торговые точки, в которых они ежедневно на протяжении многих лет покупают свежие продукты», — говорится в тех же письмах.
В обращении к начальнику департамента земельных отношений Перми жители Юбилейного дополнительно поясняют, что рынок удобен для пожилых людей, мам с колясками и людей с ограниченными возможностями: им не приходится подниматься по лестницам, к киоскам удобно подходить. Также отмечают низкие цены, высокое качество продуктов и хорошее обслуживание.
Почему не продлевают договоры
Мини-рынок действительно хорошо знаком всем жителям Юбилейного и для многих давно является местом, где можно купить овощи и фрукты, мясо и многое другое. Почему же он может уйти с карты микрорайона?
Начнем с того, что рынок попал в категорию «отказников» вместе со множеством киосков и павильонов Перми, владельцы которых судятся за право продолжать работу на привычных местах.
Коротко напомним суть конфликта. В марте 2022 года Правительство РФ определило, что владельцы НТО могут продлить действующие договоры на их размещение без каких-либо торгов на семь лет (и даже больше). Власти Прикамья вскоре после этого приняли свое постановление. Но и в региональном, и в федеральном постановлении есть нюанс, который мэрия Перми и предприниматели трактуют по-разному. Дело в том, что продлевать без торгов разрешают договоры, срок действия которых истекает с 14 марта 2022 по 31 декабря 2026 года. А в период пандемии городские власти не перезаключали договоры, только подписывали дополнительные соглашения к ним, позволяющие продолжать работу.
В результате, когда предприниматели пошли с заявлениями о продлении таких договоров, городская администрация начала им массово отказывать. В департаменте экономики и промышленной политики объясняли, что сроки действия договоров закончились до марта 2022-го, значит, права на продление нет. Добиваться пролонгации ООО и ИП приходится в суде. «Квинто» — в числе таких ООО.
Получив отказы на продление договоров по аренде двух участков общей площадью 800 квадратных метров на Холмогорской, 25а, компания обратилась в суд. Она была вынуждена это сделать: непродленные договоры подразумевают, что мини-рынок прекращает работу. То есть все киоски и павильоны нужно убрать в течение месяца.
Что сказал суд
Доказывая, что мини-рынок вправе оставаться на прежнем месте, компания-владелец предоставила суду копии всех договоров, допсоглашений и других документов.
Первый договор на участок площадью 400 квадратных метров был заключен в апреле 2015 года и действовал пять лет. Место мини-рынка было зафиксировано в актуальной на тот момент схеме размещения НТО на территории Перми. В декабре 2020 года горадминистрация и «Квинто» подписали допсоглашение, где согласовали отсрочку демонтажа киосков (которая обязательна при прекращении договора) до конца 2022 года. При этом владелец мини-рынка обязался ежегодно вносить плату за аренду участка.
Аналогичная ситуация сложилась с другим участком такой же площади. Договор заключили в апреле 2016-го, а пять лет спустя подписали допсоглашение до конца 2022-го с определением ежегодной платы.
В ноябре 2022 года (за месяц до окончания действия двух дополнительных соглашений) ООО «Квинто» обратилось в департамент экономики с заявлением о продлении двух договоров на семь лет — и ему отказали, так как сроки их действия истекли до 14 марта 2022 года.
Год спустя Арбитражный суд Прикамья постановил, что оба отказа были незаконными, прокомментировав все доводы мэрии. Во-первых, допсоглашения являются неотъемлемыми частями договоров (это прямо прописано в документах). Их нужно квалифицировать как продление договоров до 31 декабря 2022 года. Во-вторых, сроки действия допсоглашений истекли после 14 марта 2022 года — значит, отказ по этой причине неправомерен. В-третьих, суд не стал принимать во внимание ссылку департамента экономики на размеры НТО, не соответствующие требованиям правил благоустройства: в отказах указаны другие основания.
Дополнительно суд отметил, что изменение схемы размещения НТО не влечет автоматического прекращения заключенных договоров (представитель «Квинто» прокомментировал 59.RU, что суд еще в 2020 году постановил включить места НТО на мини-рынке в схему, но это до сих пор не сделано). Изменение схемы также не может быть основанием для отказа в заключении дополнительных соглашений — это ограничивает владельцам НТО правовые гарантии, предоставленные государством.
С учетом всех этих пунктов суд обязал департамент экономики и промышленной политики устранить нарушение и повторно рассмотреть заявление от «Квинто» о продлении срока договоров на 7 лет. Если же это не будет исполнено, то взыскать с департамента неустойку в пользу «Квинто» — по 2 тысячи рублей за каждый день просрочки.
При чём тут теплосети
Решение в пользу «Квинто» еще не вступило в законную силу — в суде ждет рассмотрения апелляция. Пока киоски остаются на прежних местах. Но даже если все инстанции встанут на сторону мини-рынка, его всё равно могут снести. В краевой арбитраж поступил иск к ООО «Квинто» от компании «Т Плюс», отвечающей за тепло и горячую воду в домах. Она требует убрать киоски из охранной зоны теплосетей.
Поставщик тепла подтвердил, что речь именно о мини-рынке на Холмогорской и его киосках и павильонах.
— Ряд торговых объектов — киосков — расположен в охранной зоне тепловых сетей. Согласно требованиям законодательства, от тепломагистрали на расстоянии 3 метров в обе стороны не может располагаться ни стационарных, ни временных объектов, — прокомментировали 59.RU в «Т Плюс». — Незаконные сооружения, расположенные в охранной зоне тепломагистралей, создают значительные трудности при эксплуатации энергообъектов. В случае нештатных ситуаций энергокомпания не может оперативно устранять дефекты, что создает угрозу для подачи качественных услуг теплоснабжения клиентов. Кроме того, есть прямая угроза жизни жителей. Требование компании — убрать незаконно расположенные в охранной зоне объекты, переместив их в сторону.
В компании уточнили, что устранение различных объектов из охранных зон теплосетей — это системная работа в городах Прикамья.
— Значительная часть таких построек — детские и спортивные площадки. Также часто с нарушениями расположены автостоянки, гаражи и торговые павильоны, — сообщили в «Т Плюс». — В отношении всех самостроев инициируются процедуры по демонтажу. Материалы по всем таким незаконным объектам направляются в адрес собственников с требованием устранить нарушения, а также в органы местного самоуправления и прокуратуру. На основании этих данных надзорные ведомства выносят владельцам самостроев предписания об устранении нарушений и ликвидации объектов. Кроме того, инициируются судебные иски к собственникам незаконных построек.
Мини-рынок работает на Холмогорской далеко не первый год. Теплосети тоже проложены не вчера. Почему же претензии возникли только сейчас, вместе с отказами мэрии продлять договоры аренды?
— Данная проблема возникала ежегодно, однако ранее собственник шел на переговоры и по требованию энергетиков демонтировал такие объекты. В настоящее время коммерческая структура отказывается исполнить законные требования «Т Плюс», — ответили 59.RU на этот вопрос в «Т Плюс». — Между тем в предыдущие годы отмечены факты, когда сроки отключений горячей воды в микрорайоне Юбилейный продлевались из-за киосков, которые препятствовали работам теплоэнергетиков.
В ООО «Квинто» не согласны с замечанием, что они отказали «Т Плюс» в требованиях. Представитель владельца мини-рынка прокомментировал 59.RU, что теплосети ремонтировали с мая по октябрь 2023 года и доступ к ним был обеспечен: в официальном письме от компании-подрядчика указано, что доступ к земельному участку предоставили 12 мая.
Чьи аргументы более весомы и должны быть приняты во внимание, определит суд. Заседание по иску «Т Плюс» назначено на 8 февраля. Кроме того, на судьбу мини-рынка может повлиять решение по апелляции — его пока тоже нет.
Ранее мы рассказывали, что в Перми владельцы киосков через суд взыскивают деньги с мэрии за отказ продлевать договоры. Причем в январе этого года кассационный суд в Челябинске отменил жесткие требования к размерам киосков и павильонов в Перми (на них ссылался департамент во время суда по отказу продлевать договоры с «Квинто»): этот пункт должны исключить из правил благоустройства.
Источник: 59RU Пермь онлайн

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *