Предприниматель из Перми оспаривает в суде закон, запрещающий продавать сигареты и вейпы в павильонах

С 15 марта в Пермском крае запрещено продавать табачную продукцию и вейпы в киосках и павильонах. Владелец одного из специализированных павильонов обратился в краевой суд, чтобы оспорить региональный закон, в котором прописана эта норма.

Уточним: продавать сигареты, вейпы и кальяны в Пермском крае все-таки можно. Но только в стационарных магазинах — от небольших, формата «у дома», до гипермаркетов. А вот в киосках и павильонах, в том числе специализированных, — нельзя. Эти положения в новом законе и пытается оспорить предприниматель из Перми, потративший в 2022 году на новый павильон 1,5 миллиона рублей. Об этом 59.RU рассказала Анна Басалгина, представляющая интересы ИП в суде.

Претензия № 1. В исковом заявлении, поданном в Пермский краевой суд (его копия имеется в распоряжении 59.RU), ИП отмечает, что федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» разрешает продавать табачную и никотинсодержащую продукцию в павильонах. Истец делает вывод, что региональный закон противоречит федеральному.

Претензия № 2. Предприниматель не согласен и со сроком вступления прикамского закона в силу. Он отмечает, что нормативные правовые документы должны вступать в силу 1 марта или 1 сентября (такие даты определяет федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ). Но есть важный нюанс: не ранее чем через 90 дней после дня официального опубликования. А закон № 261-ПК от 13 декабря 2023 года опубликовали лишь 15-го декабря. То есть положенные 90 дней до 1 марта не прошли. Истец уверен, что это подразумевает: действие закона должно начинаться с 1 сентября 2024-го.

Претензия № 3. В принятом в Прикамье законе истец видит и нарушение антимонопольного законодательства: по его словам, норматив противоречит закону «О защите конкуренции» и дает преимущество стационарным магазинам (где сигареты и вейпы продавать можно) перед НТО. Разбирая вводный отчет об оценке законопроекта, ИП обращает внимание на то, что перед принятием закона № 261-ПК не были просчитаны возможные издержки предпринимателей, а документ не оценивала антимонопольная служба.

Перечислив все аргументы, истец попросил суд признать недействующими абзацы закона № 261-ПК, в которых перечислены запреты и штрафы за продажу табака, вейпов и кальянов в павильонах. Предварительное заседание назначено на 4 апреля.

Источник: Пермь онлайн

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *