В Ростове второй раз за полгода предложили запретить продажу сигарет в ларьках

Проект закона о запрете продажи табачных изделий в ларьках поступит на рассмотрение Законодательного собрания Ростовской области не позже июня. Об этом корреспонденту 161.RU сообщил депутат Игорь Бураков, снова озвучивший инициативу.

— Сегодня основным каналом сбыта нелегального табака у нас стала нестационарная торговля, так называемые ларьки. Действующие меры не дают должного эффекта, поэтому мы предлагаем полностью ввести запрет на реализацию табачных изделий в объектах нестационарной торговли, — цитирует выступление Буракова в правительстве газета «Молот».

В комментарии нашему изданию депутат уточнил, что июнь — срок, обозначенный 26 марта на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ростовской области. Сам документ уже в работе.
— Будет принято постановление Законодательного собрания об обращении на федеральный уровень [с просьбой] принять такой закон. Я думаю, что в июне мои коллеги поддержат, поскольку сегодня эта инициатива получила одобрение от комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которая создана по указу президента. В этой комиссии представлены правительство Ростовской области, правоохранители, контролеры, все муниципалитеты. Это та инициатива, которая будет иметь широкую и, я думаю, безусловную поддержку, — отметил Бураков в беседе с корреспондентом 161.RU.

Среди 16 городов-миллиоников Ростов лидирует по обеспеченности табачными ларьки — так часто они не встречаются нигде. При этом каждая третья пачка продаваемых в городе сигарет — потенциально контрафактная.

Впервые о запрете продажи табака в ларьках Бураков заявил в сентябре 2023 года. Тогда депутат отметил, что коррупция в правоохранительных органах и контролирующих структурах не позволяет сдержать поток нелегального товара, несмотря на ужесточение наказаний и увеличение штрафов.

Источник: 161.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *