Мобильные группы Смоленской таможни в 2023 году выявили более 900 товарных партий, перемещаемых с нарушением действующего законодательства

За 2023 год мобильные группы  Смоленской таможни выявили 992 товарные партии, перемещаемые с различного рода нарушениями, общей массой 11,5 тыс. тонн. По результатам их контроля во взаимодействии с другими контролирующими органами возбуждено 44 уголовных дела и 406 дел об административных правонарушениях. 

«Необходимо отметить работу, направленную на осуществление контроля за перемещением табачной продукции. За 2023 года выявлено 13,3 млн пачек нелегальных сигарет общей стоимостью более 1,5 млрд рублей. Возбуждено 30 уголовных дел по ст. 171.1 УК РФ», — подчеркнул начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.

Кроме того во взаимодействия с правоохранительными подразделения таможни возбуждено 13 уголовных по ст.226.1 УК РФ за контрабанду стратегически важных ресурсов и одно дело по ст.229.1 УК РФ за контрабанду наркотических средств.

По результатам совместных мероприятий с другими контролирующими органами в рамках межведомственного взаимодействия на внутреннем рынке выявлены нарушения законодательства в хранении и реализации сигарет, одежды, постельного белья и парфюмерии, не маркированных обязательными средствами идентификации. Общее количество продукции составило 30,4 тыс. единиц.
Источник: Центральное таможенное управление

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *