Минус еще один рынок? Вместо торговых рядов на Крохалевке планируют построить 23-этажку

Киоски и павильоны на Лодыгина должны закрыться к 1 апреля

Удмуртский застройщик «Зардон групп» планирует застроить территорию у Сквера Победителей в микрорайоне Крохалева, на которой сейчас находится рынок. По замыслу девелопера, здание будет 23-этажным.

«Зардон групп» обратился в комиссию по землепользованию и застройке (ПЗЗ) с просьбой установить на участке по Лодыгина, 42а подзону с разрешенной высотой застройки в 23 этажа. На этой территории компания хочет возвести жилой дом. На соседнем участке по Гусарова, 5а «Зардон групп» уже строит 24-этажный ЖК «Свои люди».

Глава Минимущества Лариса Ведерникова обратила внимание, что сейчас на Лодыгина, 42а находится стихийный рынок, который не указан в городской схеме размещения нестационарных объектов. Исполнительный директор «Зардон групп» Мария Бобылева ответила, что компания приобрела землю с условием сохранения права пользования за прежним собственником до 1 апреля 2024 года — к этому сроку все киоски и павильоны должны убрать.

Член комиссии по ПЗЗ, председатель Совета регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы» Юрий Хохлов выразил беспокойство тем, что в связи с застройкой жители района могут потерять пусть и не официальный, но востребованный ими рынок. Но, как рассказала представитель «Зардон групп», торговля на этом месте сохранится — помещения для этого предусмотрят на первом этаже. Кроме того, в доме на Гусарова, 5а разместится экорынок, для которого уже нашли инвестора.

У членов комиссии возникли претензии к визуальной составляющей здания. Как отметил министр строительства Пермского края Артем Габдрахманов, проект требует серьезной доработки.

— Эскиз, мягко говоря, преследует только одну цель — получение максимального количества квадратных метров на одном земельном участке. Говорить о какой-то эскизной концепции здесь будет преувеличением, — заявил глава Минстроя. — Это на самом деле конечная остановка общественного транспорта, место, расположенное рядом со сквером. Я предполагаю, что надо глубже подумать над этой историей. Раз уж у нас есть один дом 24-этажный, то второй должен, скажем так, скруглить углы.

Экстерьер здания, в том числе его высоту, застройщика попросили согласовать с комиссией по архитектурно-градостроительному облику (АГО). Председатель комиссии, глава Минимущества Лариса Ведерникова добавила, что после отработки с комиссией по АГО проект может существенно измениться.

Кроме того, представитель «Зардон групп» пообещала направить в Минимущества свежие документы о том, как будет организовано примыкание проездов, ведущих во двор, к существующим улицам.

В результате комиссия не поддержала проект и отправила его на доработку.
Это далеко не первый рынок в Перми, который хотят застроить. Ранее мы рассказывали о том, что жилье намерены возвести на территории рынка Гача. Также дома появятся на месте Китайского рынка и торговых рядов в Балатово. Рынок на Юбилейном тоже требуют снести — мы подробно рассказывали об этой ситуации.

Источник: 59RU

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *